Дорогие друзья!

С приходом солнечных деньков, все больше мы стремимся на природу – погреться на солнышке, подышать свежим воздухом, провести праздничные дни на природе. Перед такими мероприятиями очень важно позаботиться о том, чтобы вас не покусали клещи. Клещи обитают в траве, с легкостью перебираются на одежду человека, а затем на открытом участке кожи, впиваются своим тонким хоботком. Укуса человек не чувствует, так как клещ вместе со слюной впускает в рану обезболивающие вещества. Первые клещи просыпаются при 6-8 градусах тепла, а впадают в спячку при первых заморозках. Надо знать: активность клещей высока и весной и летом.

Сама по себе рана после укуса клеща незначительная и быстро заживает. Но проникая под кожу хоботком, клещ может заразить человека серьезными инфекционными заболеваниями, такими как клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка, Боррелиоз, и т.д. Большинство заболеваний влияют на работу нервной системы, нередко такие заболевания приводят к серьезным последствиям и даже смерти. Именно поэтому от укусов клещей нужно беречься.

Как одеться на природу

Возвращаясь домой с отдыха на природе, очень важно не принести клещей к себе в квартиру. Это очень опасно, особенно, если у вас маленькие дети. Зачастую клещ попадает в городскую квартиру с коляской, полевыми цветами , домашними животными.

Придя домой, разденьтесь и осмотрите себя и детей полностью. Тщательно расчешите волосы расческой с мелкими зубьями. Хорошенько встряхните одежду и постирайте ее при 90 градусах. Если нашли клеща, не давите его руками – зараженная кровь насекомого может попасть к вам в организм даже через мелкую ранку. Придавите насекомое чем-то твердым, поскольку обычного хлопка может быть недостаточно – у клещей толстый панцирь.

Если вы часто ходите на природу или ваша работа связана с нахождением в опасных зонах, имеет смысл сделать прививку от клещевого энцефалита, в поликлиниках по месту жительства, бесплатно. Прививка делается в три этапа и защищает человека полностью, но привиться необходимо не позднее 2-х недель до выезда в очаги клещевых инфекций.

Первая помощь при укусе клещей

Если вы обнаружили на теле присосавшегося клеща – не торопитесь его срывать. Дело в том, что его хоботок вкручивается как болтик в кожу. При выдергивании клеща хобот может оторваться и остаться у вас в теле. Чтобы этого избежать, клеща необходимо осторожно вынуть, прокручивая его вокруг собственной оси. Сделать это проще всего при помощи специального пластмассового прибора, который похож на вилку с двумя зубьями. Клеща поддевают так, чтобы он оказался между этими зубьями и осторожно прокручивают. Если инструмента под рукой нет, можно сделать небольшую петлю из ниток и накинуть ее на насекомое. Когда петля затянется, точно так же выудить клеща из ранки.

Ни в коем случае не заливайте насекомое маслом. Лишившись воздуха, клещ может срыгнуть в ранку и заразить ее болезнетворными микробами. После удаления клеща очень важно обработать рану антисептическими составами. Отвезите клеща в лабораторию, чтобы проверить его на наличие заболеваний. Если клещ заражен, вам понадобится прививка от той или иной болезни. Если в первые сутки после укуса клеща сделать прививку иммуноглобулина, вирус клещевого энцефалита будет подавлен (фото из просторов интернета)

Серопрофилактика пострадавшим от присасывания клещей в г.Алматы проводится в травматологических пунктах следующих медицинских организаций: