ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО КОРИ

Уважаемые родители!

В среднем период от контакта с больным корью и до появления первых признаков болезни длится от 7 до 14 дней, максимальный -21 день!!!

Заболевание начинается не с сыпи, а с проявления простуды!

Будет повышение температуры до 38-40 градусов, слабость, снижения аппетита. Чуть позднее к этим симптомам присоединяются насморк, кашель и практически полное отсутствие аппетита. Очень характерно для кори появление конъюнктивита -воспаления слизистой оболочки глаз, которое проявляется светобоязнью, слезотечением, резким покраснением глаз, а в последующем -появлением гнойного отделяемого. Эти симптомы продолжаются от 2 до 4 дней.

На 4 -5 день заболевания появляется сыпь, в виде ярких пятен различных размеров (от 1 до 3 мм в диаметре), со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове (особенно характерно появление ее за ушами) и распространяется по всему телу на протяжение 3-4 дней. Для кори очень характерно то, что сыпь оставляет после себя пигментацию (сохраняющиеся до 3-4 х дней), которая исчезает в той же последовательности, как появляется сыпь.

При появлении вышеуказанных симптомов не посещать поликлинику, вызывать врача на дом, или же явиться на осмотр в детскую инфекционную больницу в боксах с улицы для осмотра детей с сыпью, не заходя в приемное отделение! Свести к минимуму контакт с другими людьми

НАДЕЖНЫМ И ЭФФЕКТИВНЫМ МЕТОДОМ ПРОФИЛАКТИКИ КОРИ ЯВЛЯЕТСЯ ВАКЦИНА!

Если вам нет 30 лет и вы не знаете свой прививочный статус, Вы можете вакцинироваться по месту жительства бесплатно!

Дети вакцинируются в 1 год и 6 лет, если Ваши дети не получили прививку от кори, то могут получить прививку в поликлинике по месту жительства! По вопросам вакцинации участковые врачи дадут подробные разъяснения.