РУ
KZ

Парацетамол

Парацетамол – одно из самых популярных лекарств, которое есть практически в каждом доме, у всех в аптечке. Пестрят рекламы на телевидении от жара и от боли, и чуть ли не от плохого настроения рекламируют принимать парацетамол. Так же его часто дают детям. Данное вещество безусловно имеет доказанную эффективность с одной стороны, но с другой, бесконтрольное применение препарата может обернуться нежелательными последствиями. Эту тему мы сегодня затронули не зря. Парацетамол входит в число важнейших лекарств, рекомендуемых ВОЗ. Однако специфика парацетамола такова, что требует точного соблюдения дозировки и схемы приёма, а также не допускает самолечения.

Препараты на основе парацетамол (торговых названий и форм выпуска множество от сиропов, таблеток, свеч, до шипучих таблеток) хорошо снимают боль, так как угнетают болевые центры, они предупреждают воспалительные процессы и регулируют работу центра терморегуляции головного мозга, причём действуют быстро и сохраняют свой эффект до 6 часов. Если парацетамол применять в рекомендованных инструкцией дозах, он отличается малой токсичностью и при этом – высокой эффективностью, и потому парацетамол входит в число разрешённых для употребления даже маленькими детьми до года в виде свечей или суспензий.
Но если всё это так, то можно ли отравиться парацетамолом?
Парацетамол образует в процессе обмена веществ опасные для здоровья соединения, которые в норме связываются в печени и благополучно выводятся из организма, если доза была терапевтическая. Если же имеется передозировка, организму просто может не хватить связующего компонента – глутатиона, и тогда продукты распада парацетамола связываются белками клеток печени, которые в результате гибнут – вот чем опасен парацетамол. Однако пагубное воздействие этим не ограничивается: под удар попадают фактически все ключевые органы: сердце, почки, поджелудочная железа и ЦНС.

Отравление парацетамолом возможно в случае:
• ошибочно большой дозы приёма (это бывает с малышами, которые внезапно добираются до аптечки и способны выпить сразу бутылочку детского средства с приятным вкусом и запахом!)
• приёма одновременно нескольких препаратов на основе парацетамола: даже если дозировка каждого препарата не была превышена, в сумме они дают передозировку(например очень часто бывает так:мама дала сироп парацетамола, через 20 минут не получила жаропонижающего эффекта и вставила ректально свечу с действующим веществом –парацетамол!);
• приёма сразу нескольких препаратов, воздействующих на печень: лекарств с парацетамолом, антигистаминов, барбитуратов (снотворных и успокоительных препаратов);
• длительного и бесконтрольного употребления препарата в больших дозах;
• в случаях индивидуальной непереносимости (аллергической реакции или повышенной чувствительности к препарату);

Каковы же симптомы передозировки парацетамолом?
Симптомы интоксикации необходимо знать, чтобы вовремя предотвратить беду: сориентировавшись по внешним признакам, можно спасти здоровье и даже жизнь, к примеру, маленькому ребёнку или пожилому человеку.
Препараты на основе парацетамола несколько по-разному действуют на взрослых и детей. Также у них различные особенности воздействия на разных стадиях интоксикации. Если мы имеем дело с острым отравлением, то картина будет такова: первые сутки появляются приметы общей интоксикации: плохое самочувствие, бледность и потливость, головная боль, тошнота, иногда рвота, отказ от еды из-за отсутствия аппетита. Далее развивается печеночная недостаточность, если не оказать своевременно помощь, финал может быть очень плачевным.
Кроме того, если говорить о новорождённых малышах (возрастом менее 1 месяца), то для них передозировка парацетамола чрезвычайно опасна. Она может моментально прекратить работу печени и стать причиной гибели ребёнка.

В результате отравления парацетамолом могут отмечаться:
• острая печёночная и почечная недостаточность, острый панкреатит, а также недостаточность работы всех органов и систем организма;
• поражение мозга (энцефалопатия) токсического происхождения;
• отёк лёгких токсического происхождения;
• осложнения на сердце – миокардит;
• коматозное состояние и смерть.

Если ситуация такова, что именно вам необходимо срочно оказать первую доврачебную помощь пострадавшему от передозировки парацетамолом, действовать нужно быстро и по правилам:
• Сразу же вызвать скорую помощь.
• Промыть желудок, дав выпить большое количество подсоленной воды (минимум пару стаканов), а при необходимости – надавив на корень языка для инициации рвоты.
• Принять адсорбенты для связывания и выведения токсинов.

Важно выполнять эти простые правила. и тем самым обезопасить себя от тяжёлого отравления:
• Хранить парацетамол (как и всю остальную аптечку), не доступном для детей местах.
• Принимать препараты с парацетамолом только по указанной доктором или в инструкции схеме (с обязательным выдерживанием интервала и не дольше 5 дней).
• Не заниматься самолечением и не принимать (а также не давать детям) парацетамол по любому поводу, это может привести не только к интоксикации, но и к другим негативным последствиям: к примеру. к повышению риска развития бронхиальной астмы.
• Не употреблять просроченные препараты: их действенность снижается и возникает желание добиться нужного результата путём увеличения дозы, что чревато передозировкой со всеми её неприятными последствиями.
• Строго придерживаться противопоказаний
Желаем Вам 36,6!