Пожары

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем или электричеством – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным.
Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, электроприборам не осознавая в полной мере его потенциальную опасность.

В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд.
Как правило, виноваты во всех этих шалостях прежде всего родители, старшие братья и сестры, которые оставляют детей без присмотра в квартирах, не прячут от них спички, не контролируют их поведение, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают самостоятельно играть со спичками, поручают малолетним детям присматривать за топящимися печами, включать электроприборы.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

Научите ребенка правильным действиям при пожаре.
При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т. п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по телефону «101».
Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы.

Личным примером учите детей соблюдению привил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.