Уважаемые родители!

Уважаемые родители! Хотим еще раз напомнить и дать информацию по вопросам менингококковой инфекции: как заподозрить, что делать, куда обращаться, каков прогноз? Менингит имеет множество возбудителей-вирусы, бактерии, грибки и т.д., и не каждый менингит это –менингококковый! Почему мы хотим Ваше внимание обратить на менингококковый менингит, потому что, данный вид инфекции- развивается стремительно быстро, необходимо в кратчайшее время оказать специализированную медицинскую помощь, при поздней госпитализации -возможен неблагоприятный исход.

Возбудитель менингококкового менингита -очень изменчивый, неустойчивый к факторам внешней среды: быстро погибает на холоде, при высыхании, колебаниях температуры в любую сторону, под воздействием солнечных лучей. Путь передачи — воздушно-капельный, это связано с низкой устойчивостью менингококка в окружающей среде. Контактный путь передачи невозможен в связи с быстрой гибелью микроба.

I. Как заподозрить (основные проявления)
1. Выраженная головная боль
2. Рвота
3. Озноб, высокая температура
4. Сыпь преимущественно появляется на конечностях, при тяжелых формах появляется даже на лице, не исчезающая при натягивании кожи, неправильной формы, звездчатая, которая стремительно распространяется по телу и растет в размерах

II. Что делать- незамедлительно вызвать скорую помощь- 103! Врачи скорой помощи обучены хорошо, подтвердят или исключат диагноз, при необходимости окажут догоспитальную помощь, и транспортируют в стационар.
III. При своевременной диагностике и вовремя начатом лечении прогноз может быть благоприятным.