2022-й год сильно нас напугал

Младшая доча ходила в сад неделя/неделя. То есть, 7 дней в саду, 7 дней дома болела.

И вот середина августа 2022-го. Опять высокая температура у Рамины, 38+. День, два, три. Но при этом ребенок в хорошем настроении: бегает, играет, рисует итд.

На 4-й день температура снизилась до 37, но доча стала жаловаться на головную боль. Мы списали это на саму температуру.

День 5-й. Утро. Рамина встала с кровати и упала. Я еще спал, бледная супруга разбудила меня. Мы сразу вызвали скорую. Яна с Раминой уехали в больницу, мы со старшей остались дома.

Там в больнице врачи сказали, что нужно делать пункцию и необходимо подписать согласие, так как очень много рисков. Мы боялись, но дали согласие. И это сыграло важную роль. Пункция показала менингит.

Нередко родители отказываются от пункции и тогда либо теряют ребенка, либо, даже если удается спасти, то обычно он остается инвалидом.

Напоминаю, это была середина августа. И в это время в больнице дети лежали в коме с зимы и весны.

Наш львёночек не могла даже сидеть. Не могла держать кружку или ложку. Это страшно! Это очень страшно!

Через несколько дней взяли еще одну пункцию и сделали МРТ под наркозом. Диагноз уточнился — менингоэнцефалит.

Целую неделю доча была очень слабая, в основном спала. В день по 10 капельниц. Врачи связались с каким-то профессором и после этого добавили что-то из иммуноглобулинов. Что-то очень мощное. После второго применения доче стало заметно лучше.

16 дней мой львёночек боролась с этой мерзкой бякой. Прошла эти жуткие испытания тремя пункциями, наркозом, многочисленными капельницами. И победила!!!

Мы выражаем огромную благодарность детской инфекционной больнице, её персоналу. Детская городская клиническая инфекционная больница г. Алматы Конкретно 9-е отделение. Медсестры, санитарки, технический персонал. Всё образцово. Хорошее отношение, чистота, порядок.
Я это пишу со слов супруги, она лежала с дочей все 16 дней. Наверное, впервые я хвалю нашу медицину. И, конечно, бесконечная благодарность нашему лечащему врачу — Урикбаевой Зинаиде Жумабековне. И невропатологу, которая приходила ежедневно и даже ночью. К сожалению, Яна не помнит её имя и фамилию (UPD Турегулова Марьям Мухамбетовна). Благодаря вам всем наша младшая доча сейчас бегает, прыгает, играет.

У нас впереди еще пара лет реабилитации и я очень надеюсь, что мы будем встречать таких же специалистов, верных своему делу и думающих в первую очередь о своих пациентах.

А вы, друзья, берегите деток! Берегите близких. И берегите себя ради детей и близких.