Как защититься от укуса клеща

С приходом солнечных деньков, а на носу и майские праздники, все больше мы стремимся на природу – погреться на солнышке, подышать свежим воздухом, провести праздничные дни на природе. Перед такими мероприятиями очень важно позаботиться о том, чтобы вас не покусали клещи. Клещи обитают в траве, с легкостью перебираются на одежду человека, а затем на открытом участке кожи, впиваются своим тонким хоботком. Укуса человек не чувствует, так как клещ вместе со слюной впускает в рану обезболивающие вещества. Первые клещи просыпаются при 6-8 градусах тепла, а впадают в спячку при первых заморозках. Надо знать: активность клещей высока и весной и летом.

Сама по себе рана после укуса клеща незначительная и быстро заживает. Но проникая под кожу хоботком, клещ может заразить человека серьезными инфекционными заболеваниями, такими как клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка, Боррелиоз, и т.д. Большинство заболеваний влияют на работу нервной системы, нередко такие заболевания приводят к серьезным последствиям и даже смерти. Именно поэтому от укусов клещей нужно беречься.

Как одеться на природу

Клещ переползает по одежде вверх, в поисках открытого участка кожи. Кроме того, клещи обычно кусают тело в том месте, где кожа тоньше всего. Это область паха, зона за ушами, грудь, внутренний сгиб локтя. Эти участки тоже должны быть особенно защищены. Ворот рубашки плотно застегивайте, чтобы клещ не мог добраться до вас и сверху. Можно повесить на шею тонкую марлю, чтобы защитить эту зону кожи.

На прогулках важно регулярно осматривать себя и детей на предмет нахождения клещей на одежде.

Обязательно обрабатывайте кожу и поверхность одежды репеллентами – специальными веществами, которые отпугивают клещей и других насекомых. Они так же эффективны и против комаров. Они могут продаваться в виде кремов, но наиболее удобны в использовании спреи.

Первая помощь при укусе клещей

Если вы обнаружили на теле присосавшегося клеща – не торопитесь его срывать. Дело в том, что его хоботок вкручивается как болтик в кожу. При выдергивании клеща хобот может оторваться и остаться у вас в теле. Чтобы этого избежать, клеща необходимо осторожно вынуть, прокручивая его вокруг собственной оси. Сделать это проще всего при помощи специального пластмассового прибора, который похож на вилку с двумя зубьями. Клеща поддевают так, чтобы он оказался между этими зубьями и осторожно прокручивают. Если инструмента под рукой нет, можно сделать небольшую петлю из ниток и накинуть ее на насекомое. Когда петля затянется, точно так же выудить клеща из ранки.

Ни в коем случае не заливайте насекомое маслом. Лишившись воздуха, клещ может срыгнуть в ранку и заразить ее болезнетворными микробами. После удаления клеща очень важно обработать рану антисептическими составами. Отвезите клеща в лабораторию, чтобы проверить его на наличие заболеваний. Если клещ заражен, вам понадобится прививка от той или иной болезни. Если в первые сутки после укуса клеща сделать прививку иммуноглобулина, вирус клещевого энцефалита будет подавлен.