Мы принимали и взрослых, и детей — врач детской инфекционной больницы Алматы о периоде пандемии

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ — В Казахстане проделана большая работа в рамках подготовки ко второй волне коронавируса. В ряде регионов были открыты новые инфекционные клиники, закуплена медицинская техника. Продолжают проводить разъяснительную работу с населением и медики. Сегодня на вопросы корреспондента МИА «Казинформ» ответил врач-инфекционист детской городской клинической инфекционной больницы Алматы Руслан Иминджанов.

— Руслан Артурович, осенью обычно происходит рост заболеваемости респираторными инфекциями. Можно ли отличить симптомы ОРВИ от симптомов коронавируса?

— Симптомы коронавирусной инфекции неспецифичны, их не отличить от симптомов других ОРВИ или гриппа, которые являются респираторными заболеваниями, с такими проявлениями как повышение температуры, кашель, боли в горле, слабость, потеря обоняния. У некоторых наблюдались нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. И варианты развития болезни так же варьируют — от бессимптомной до тяжелой формы. В нашем стационаре каждого госпитализируемого пациента мы обследуем на наличие вируса, несмотря на клинические проявления. Но, тем не менее, есть и отличия. Так, для гриппа характерен более короткий инкубационный период, от нескольких часов до 3 суток, инкубационный период для COVID-19 длится до 14 дней. Грипп имеет сезонный подъем заболеваемости, который приходится на период с ноября и до середины марта.

— Кто более подвержен тяжелому течению заболевания гриппом и коронавирусом?
— Мировая практика показала, что для COVID-19 80% случаев характеризуются легкими или бессимптомными формами, 15% — тяжелыми, нуждающиеся в кислородной поддержке, и 5% критическими, требующими вентиляции. Для гриппа доля тяжелых и критических случаев ниже, чем те, которые наблюдаются при COVID-19. Больше всего риску развития тяжелой гриппозной инфекции с осложнениями подвержены дети, беременные женщины, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями и с иммунодефицитным состояниями. Относительно COVID-19 мы знаем, что пожилой возраст и сопутствующие заболевания увеличивают риск тяжелого течения и неблагоприятного исхода инфекции. Мнения ученых о том, насколько длительный и стойкий иммунитет формируется у тех, кто переболел коронавирусной инфекцией, весьма противоречивы. Были сообщения о случаях повторного заражения, но, по всей видимости, этого не происходит, возможно, такие случаи носят единичный характер.

— С начала регистрации первых случаев коронавируса в Казахстане на наших медиков легла большая нагрузка. С какими трудностями вы столкнулись? Как работали медики все это время?
— Это, в первую очередь, то, что медики были вынуждены быть вдали от семьи, детей, родных. Второй момент — специфическая одежда, в которой приходилось работать в жаркую погоду. Конечно, условия для отдыха, питания создавались для врачей в должной мере, за что мы благодарим акимат, руководство нашей больницы, благотворительные организации. На сегодняшний день мы имеем успешный опыт по лечению COVID-19, несмотря на то, что мы, педиатры, принимали как взрослых, так и детей. Еще со студенчества врачи-педиатры проходят базовые предметы по терапии и другим смежным специальностям, относительно детей и взрослых, поэтому наши врачи адаптировались к приему взрослого населения быстро. Педиатры переквалифицировались, принимали и взрослых, за что имеем много благодарностей от пациентов.

— Как можно предотвратить или минимизировать риск заражения коронавирусной инфекцией?
— В осенне-зимний период, когда дети наиболее подвержены сезонным респираторным инфекциям, обострению хронических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, сохранение социальной (физической) дистанции и соблюдение гигиенических мер позволяют эффективно предотвратить распространение болезни среди детей и наоборот.

— Сейчас врачи — в общем, наверное, как и всегда — занимаются не только лечением, но и просвещением. Расскажите, какую вы проводите работу с пациентами, наверняка в вашей практике с начала пандемии встречался не один «ковидный» скептик. Какие бывают сложности с такими пациентами?
— Скептического настроя среди населения, думаем, сейчас практически не осталось, к тому же к нам на госпитализацию поступали пациенты с выраженными проявлениями инфекции. В средствах массовой информации, на страницах соцсетей мы продолжаем вести информационную работу. Самая главная рекомендация — избегать скученности в закрытых помещениях, не водить детей в крупные магазины, это в разы повышает риски инфицирования респираторными вирусными инфекциями. Лучше прогулки на свежем воздухе, где риск передачи инфекции минимальный. Проветривание помещений, влажные уборки, витаминизированное питание, соблюдение режима сна.

— Спасибо за беседу.

Источник: https://www.inform.kz/ru